Wind Stroll (Mount Nelson) se adjudica Condicional (1200m-Arena-SI).
Nacida en el Haras Chenaut se adjudica Condicional (1200m-Arena) para yeguas de 4 años no ganadoras en el Hipódromo de San Isidro. La representante del Stud Los Tatas, conducida por Fernandes Goncalves A, derrotó por 4 cuerpos a Prolene (Indio Lee), en tercer lugar llegó Una Tregua (Mr. Troilo) a 4¼ cuerpos y logró el cuarto puesto Pallina (South Kissing) a 7¾ cuerpos. La zaina entrenada por Carlos A. Buxmann, marcó 1.12.30 para la distancia, pagando 4.15 a ganador.
Wind Stroll es una hembra de 4 años hija de Mount Nelson (Rock of Gibraltar) y Dalvine por Know Heights. Completa una campaña de cinco presentaciones, una victoria y dos figuraciones. Acumula en premios $139.650.
Junio 27, 2018, Argentina
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
ARS $78.300 al 1ro - ARS $27.405 al 2do - ARS $15.660 al 3ro - ARS $7.830 al 4to - ARS $3.915 al 5to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 1 | Wind Stroll (Mount Nelson) | 4a | 484k | 57.0 | F. Fernandes | Carlos A. Buxmann | 4.15 | ||||
2° | 6 | Prolene (Indio Lee) | 4a | 497k | 4 | 57.0 | J. Noriega | Facundo E. Ortiz | 4.4 | |||
3° | 8 | Una Tregua (Mr. Troilo) | 4a | 447k | 4¼ | 57.0 | A. Coronel | Carlos A. Guarino | 12 | |||
4° | 14 | Pallina (South Kissing) | 4a | 473k | 7¾ | 57.0 | A. Domingos | Gustavo E. Scarpello | 10.85 | |||
5° | 3 | Amiguita Resonante (Luhuk) | 4a | 506k | 7¾ | 57.0 | G. Bonasola | Guillermo D. De La Cuesta | 81.35 | |||
6° | 12 | Intomylife (Seattle Fitz) | 4a | 552k | 8¾ | 57.0 | E. Torres | Alfredo F. Franco | 31.15 | |||
7° | 4 | The Sweetiest (Manipulator) | 4a | 473k | 10¼ | 57.0 | P. Carrizo | Pablo E. Sahagian | 4.4 | |||
8° | 7 | Señora De Feroz (Don Incauto) | 4a | 447k | 10½ | 57.0 | J. Villagra | Mariano A. Penna | 12.45 | |||
9° | 9 | Sixtie Star (Sixties Icon) | 4a | 461k | 10¾ | 57.0 | C. Velazquez | Adrian O. Martínez | 6.2 | |||
10° | 13 | China Linda (Seattle Hoofer) | 4a | 445k | 11¾ | 57.0 | L. Comas | Osvaldo J. Borelli | 31.5 | |||
11° | 10 | Iluminada Zen (Maruco Plus) | 4a | 424k | 21¾ | 57.0 | P. Falero | Carlos M. Saini | 34.4 | |||
U° | 16 | Milagrosa Holt (Holt) | 4a | 458k | 24¾ | 57.0 | O. Alderete | Daniel E. Spandrio | 42.1 |
Retiros: (2)La Pendiente, (5)Datmik Sale, (11)Sobria Trick, (15)Anita Light
Tiempo: 1.12.30 1200m Arena (Normal)
Favorito: (6)Prolene
Mandiles: 1, 6, 8, 14, 3, 12, 4, 7, 9, 13, 10, 16
Jinetes: (1°) Francisco L. Fernandes G., (2°) Juan C. Noriega, (3°) Alcides M. Coronel E., (4°) Altair Domingos, (5°) Gabriel L. Bonasola, (6°) Esteban E. Torres, (7°) Pablo D. Carrizo, (8°) Juan Cruz Villagra, (9°) Cristian E. Velazquez, (10°) Luis A Comas, (11°) Pablo G. Falero, (U°) Osvaldo A. Alderete
Preparadores: (1°) Carlos A. Buxmann, (2°) Facundo E. Ortiz, (3°) Carlos A. Guarino, (4°) Gustavo E. Scarpello, (5°) Guillermo D. De La Cuesta, (6°) Alfredo F. Franco, (7°) Pablo E. Sahagian, (8°) Mariano A. Penna, (9°) Adrian O. Martínez, (10°) Osvaldo J. Borelli, (11°) Carlos M. Saini, (U°) Daniel E. Spandrio
Studs: (1°) Los Tatas, (2°) Buqui Chala, (3°) Haras La Argentina, (4°) Pampas, (5°) Cecilia Andrea, (6°) Estudioso, (7°) El Triunfo (lp), (8°) A.J.P., (9°) C.A.G., (10°) Las 3 Brujas, (11°) The Two Kings, (U°) Danger
Mandiles: 1, 6, 8, 14, 3, 12, 4, 7, 9, 13, 10, 16
Jinetes: (1°) Francisco L. Fernandes G., (2°) Juan C. Noriega, (3°) Alcides M. Coronel E., (4°) Altair Domingos, (5°) Gabriel L. Bonasola, (6°) Esteban E. Torres, (7°) Pablo D. Carrizo, (8°) Juan Cruz Villagra, (9°) Cristian E. Velazquez, (10°) Luis A Comas, (11°) Pablo G. Falero, (U°) Osvaldo A. Alderete
Preparadores: (1°) Carlos A. Buxmann, (2°) Facundo E. Ortiz, (3°) Carlos A. Guarino, (4°) Gustavo E. Scarpello, (5°) Guillermo D. De La Cuesta, (6°) Alfredo F. Franco, (7°) Pablo E. Sahagian, (8°) Mariano A. Penna, (9°) Adrian O. Martínez, (10°) Osvaldo J. Borelli, (11°) Carlos M. Saini, (U°) Daniel E. Spandrio
Studs: (1°) Los Tatas, (2°) Buqui Chala, (3°) Haras La Argentina, (4°) Pampas, (5°) Cecilia Andrea, (6°) Estudioso, (7°) El Triunfo (lp), (8°) A.J.P., (9°) C.A.G., (10°) Las 3 Brujas, (11°) The Two Kings, (U°) Danger