Aquario (Roman Ruler) se adjudicó Condicional (1600m-Arena-SI).
El defensor de los colores del Stud San Lorenzo se impuso en Condicional (1600m-Arena) para todo caballo de 5 años y más ganadores de dos carreras en el Hipódromo de San Isidro. Conducido por Francisco L. Fernandes G. y preparado por Juan C. Cima, aventajó por 9 cuerpos a Karia Y Guarani (Storm Surge), en tercer lugar llegó Victory Noix (Holy Ground) a 18 cuerpos y cerró la tabla Go Forest (Forestry) a 22 cuerpos. El zaino oriundo del Haras Chenaut, marcó 1.37.12 para la distancia, pagando 1.5 a ganador.
Aquario es un macho de 5 años hijo de Roman Ruler (Fusaichi Pegasus) y Full Speed por Storm Cat. Completa una campaña de siete presentaciones, tres victorias y tres figuraciones. Acumula en premios $364.993.
Febrero 21, 2018, Argentina
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
ARS $95.550 al 1ro - ARS $33.443 al 2do - ARS $19.110 al 3ro - ARS $9.555 al 4to - ARS $4.778 al 5to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 10 | Aquario (Roman Ruler) | 5a | 504k | 57.0 | F. Fernandes | Juan C. Cima | 1.5 | ||||
2° | 4 | Karia Y Guarani (Storm Surge) | 5a | 488k | 9 | 57.0 | J. Costa | Pedro E. Molina | 13.9 | |||
3° | 5 | Victory Noix (Holy Ground) | 5a | 464k | 18 | 57.0 | P. Capra | Darien E. Bacalini | 9.3 | |||
4° | 3 | Go Forest (Forestry) | 5a | 452k | 22 | 57.0 | P. Falero | Federico A. Martucci | 9.3 | |||
5° | 1 | Pure Kent (Pure Prize) | 6a | 530k | 22 | 55.0 | M. Medina | Jose A. Parada | 18.25 | |||
6° | 8 | El Conspirador (Skagway) | 5a | 457k | 26 | 57.0 | E. Patriarca | Anibal O. Rivera | 7.55 | |||
7° | 7 | Impy Kid (Alpha Plus) | 5a | 450k | 26¾ | 57.0 | B. Enrique | Alfredo E. Casco | 39.25 | |||
8° | 6 | Borty (Sixty Finder) | 7a | 499k | 29¼ | 55.0 | R. Gonzalez | Rosa E. Martinez | 124.85 | |||
9° | 2 | Doctor Mauri (Asiatic Boy) | 5a | 493k | 39¼ | 57.0 | K. Banegas | Nicolas Ferro | 19.4 | |||
U° | 9 | Mancovich (Tawqeet) | 5a | 442k | 39¾ | 57.0 | M. Scaldaferri | Juan A. Romero | 89.9 |
Retiros: (11)Qeet Point
Tiempo: 1.37.12 1600m Arena (Normal)
Favorito: (10)Aquario
Mandiles: 10, 4, 5, 3, 1, 8, 7, 6, 2, 9
Jinetes: (1°) Francisco L. Fernandes G., (2°) Juan C. Costa, (3°) Pablo J. Capra, (4°) Pablo G. Falero, (5°) Matías J. Medina, (6°) Edgardo A. Patriarca, (7°) Brian R. Enrique, (8°) Roque L. González, (9°) Kevin Banegas, (U°) Maria R. Scaldaferri
Preparadores: (1°) Juan C. Cima, (2°) Pedro E. Molina, (3°) Darien E. Bacalini, (4°) Federico A. Martucci, (5°) Jose A. Parada, (6°) Anibal O. Rivera, (7°) Alfredo E. Casco, (8°) Rosa E. Martinez, (9°) Nicolas Ferro, (U°) Juan A. Romero
Studs: (1°) San Lorenzo, (2°) Asaye, (3°) Teresa Maria, (4°) Jorge Manau, (5°) Don Tomás II, (6°) Wiber, (7°) Los Artistas, (8°) La Ilusion (r°), (9°) Los Matadores, (U°) El Herrero
Mandiles: 10, 4, 5, 3, 1, 8, 7, 6, 2, 9
Jinetes: (1°) Francisco L. Fernandes G., (2°) Juan C. Costa, (3°) Pablo J. Capra, (4°) Pablo G. Falero, (5°) Matías J. Medina, (6°) Edgardo A. Patriarca, (7°) Brian R. Enrique, (8°) Roque L. González, (9°) Kevin Banegas, (U°) Maria R. Scaldaferri
Preparadores: (1°) Juan C. Cima, (2°) Pedro E. Molina, (3°) Darien E. Bacalini, (4°) Federico A. Martucci, (5°) Jose A. Parada, (6°) Anibal O. Rivera, (7°) Alfredo E. Casco, (8°) Rosa E. Martinez, (9°) Nicolas Ferro, (U°) Juan A. Romero
Studs: (1°) San Lorenzo, (2°) Asaye, (3°) Teresa Maria, (4°) Jorge Manau, (5°) Don Tomás II, (6°) Wiber, (7°) Los Artistas, (8°) La Ilusion (r°), (9°) Los Matadores, (U°) El Herrero