Kempten (Sidney´s Candy) ganó Condicional (1200m-Arena-SI).
Nacido en el Haras Chenaut se adjudicó Condicional (1200m-Arena) para potrillos 2 años no ganadores que se disputó en el Hipódromo de San Isidro. El defensor del Stud Haras Don Julián, conducido por Francisco L. Fernandes G., aventajó por hocico a Gino Veloce (Hurricane Cat), en tercer lugar llegó Chocolate En Rama (Señor Candy) a ¼ y en cuarto lugar Magic Friend (Fragotero) a 1¾ cuerpo. El alazán preparado por Claudio O. Rodriguez, marcó 1.11.52 para la distancia, pagando 4.85 a ganador.
Kempten es un macho de 2 años hijo de Sidney´s Candy (Candy Ride) y Full Speed por Storm Cat. Completa una campaña de tres presentaciones, una victoria y dos figuraciones. Acumula en premios $235.500.
Junio 23, 2019, Argentina
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
ARS $200.000 al 1ro - ARS $70.000 al 2do - ARS $40.000 al 3ro - ARS $20.000 al 4to - ARS $10.000 al 5to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 6 | Kempten (Sidney's Candy) | 2a | 465k | 55.0 | F. Fernandes | Claudio O. Rodriguez | 4.85 | ||||
2° | 8 | Gino Veloce (Hurricane Cat) | 2a | 485k | Hco | 55.0 | W. Pereyra | Gustavo A. Siele | 3.6 | |||
3° | 12 | Chocolate En Rama (Señor Candy) | 2a | 451k | ¼ | 55.0 | A. Lopez | Eduardo A. Corsiglia | 5.4 | |||
4° | 7 | Magic Friend (Fragotero) | 2a | 484k | 1¾ | 55.0 | J. Peralta | Graciela E. González | 12.7 | |||
5° | 2 | Mani A La Obra (Manipulator) | 2a | 450k | 6¾ | 55.0 | G. Bellocq | Juan J. Etchechoury | 23.05 | |||
6° | 13 | Allens Cash (Villero Cat) | 2a | 508k | 7½ | 55.0 | W. Moreyra | Mario E. Barrera | 10.3 | |||
7° | 3 | Nino Blue (Russian Blue) | 2a | 413k | 9½ | 55.0 | G. Bonasola | Sergio O. Tornatori | 151.75 | |||
8° | 4 | Collura (Bom Viento) | 2a | 456k | 11 | 55.0 | J. Noriega | Osvaldo E. Fontan | 54.75 | |||
9° | 5 | Master Vision (Art Master) | 2a | 492k | 11¾ | 55.0 | A. Giorgis | Jose Luis Lopez | 95.2 | |||
10° | 11 | Nash Rate (Exchange Rate) | 2a | 468k | 18¾ | 55.0 | P. Falero | Lucas F. Gaitan | 3.05 | |||
11° | 9 | Pelourinho (Stratham) | 2a | 400k | 20¼ | 55.0 | M. Rodriguez | Raul O. Taborda | 187.1 | |||
12° | 10 | Blumberg (Violence) | 2a | 422k | 21¾ | 55.0 | J. Noriega | Oscar A. Pavoni | 16.9 | |||
U° | 1 | El Aioun (Ilusor) | 2a | 452k | 32¾ | 55.0 | R. Alzamendi | Manuel S. Rey | 40.85 |
Corrieron Todos
Tiempo: 1.11.52 1200m Arena (Normal)
Favorito: (8)Gino Veloce
Mandiles: 6, 8, 12, 7, 2, 13, 3, 4, 5, 11, 9, 10, 1
Jinetes: (1°) Francisco L. Fernandes G., (2°) William Pereyra, (3°) Alexis O. Lopez, (4°) Jorge L. Peralta, (5°) Gonzalo E. Bellocq, (6°) Wilson R. Moreyra, (7°) Gabriel L. Bonasola, (8°) José G. Noriega Cobian, (9°) Abel L. J. Giorgis, (10°) Pablo G. Falero, (11°) Maximiliano A. Rodriguez, (12°) Juan C. Noriega, (U°) Roberto N. Alzamendi
Preparadores: (1°) Claudio O. Rodriguez, (2°) Gustavo A. Siele, (3°) Eduardo A. Corsiglia, (4°) Graciela E. González, (5°) Juan J. Etchechoury, (6°) Mario E. Barrera, (7°) Sergio O. Tornatori, (8°) Osvaldo E. Fontan, (9°) Jose Luis Lopez, (10°) Lucas F. Gaitan, (11°) Raul O. Taborda, (12°) Oscar A. Pavoni, (U°) Manuel S. Rey
Studs: (1°) Haras Don Julián, (2°) Ilusion II (r°), (3°) El Chesco Viejo, (4°) 5 Estrellas, (5°) Oye Tango, (6°) El Guaso (cba), (7°) Encarador, (8°) Haras Pavan, (9°) Matias Ariel, (10°) Sta. Elena, (11°) El Naranjero, (12°) Mat-Rox, (U°) El Gringo A
Mandiles: 6, 8, 12, 7, 2, 13, 3, 4, 5, 11, 9, 10, 1
Jinetes: (1°) Francisco L. Fernandes G., (2°) William Pereyra, (3°) Alexis O. Lopez, (4°) Jorge L. Peralta, (5°) Gonzalo E. Bellocq, (6°) Wilson R. Moreyra, (7°) Gabriel L. Bonasola, (8°) José G. Noriega Cobian, (9°) Abel L. J. Giorgis, (10°) Pablo G. Falero, (11°) Maximiliano A. Rodriguez, (12°) Juan C. Noriega, (U°) Roberto N. Alzamendi
Preparadores: (1°) Claudio O. Rodriguez, (2°) Gustavo A. Siele, (3°) Eduardo A. Corsiglia, (4°) Graciela E. González, (5°) Juan J. Etchechoury, (6°) Mario E. Barrera, (7°) Sergio O. Tornatori, (8°) Osvaldo E. Fontan, (9°) Jose Luis Lopez, (10°) Lucas F. Gaitan, (11°) Raul O. Taborda, (12°) Oscar A. Pavoni, (U°) Manuel S. Rey
Studs: (1°) Haras Don Julián, (2°) Ilusion II (r°), (3°) El Chesco Viejo, (4°) 5 Estrellas, (5°) Oye Tango, (6°) El Guaso (cba), (7°) Encarador, (8°) Haras Pavan, (9°) Matias Ariel, (10°) Sta. Elena, (11°) El Naranjero, (12°) Mat-Rox, (U°) El Gringo A